Ветеринарная помощь на дому!

Пн-Вс: c 8:00 до 23:00

Стерилизация кошки: когда лучше проводить (делать)?

Операцию по стерилизации можно проводить в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Однако ветеринары говорят, что лучше всего эту операцию сделать молодой кошке в возрасте 8–9 месяцев до наступления первой течки. Считается, что к этому времени организм животного еще не полностью созрел, но уже полностью сформировался. Восстановление у молодых кошек идет быстрее, чем у более зрелых. Плюс ко всему каждая последующая течка без вязки повышает вероятность развития опухоли молочной железы. Поэтому считается, что стерилизация до первой течки – вполне приемлема и в некоторых случаях даже необходима.

Стерилизация кошки: когда лучше проводить (делать)?

Владелец самостоятельно принимает решение о том, в каком возрасте будет проведена операция по стерилизации. Для взрослой здоровой кошки также отсутствуют противопоказания к этой операции. Да и риск возникновения осложнений (во время и после операции) у таких животных – минимален. Перед операцией обязательно проводится полное обследование организма пациента: врач выясняет, существуют ли противопоказания и делает развернутый анализ состояния здоровья животного. Некоторые ветеринары проводят операции по стерилизации котят начиная с 2 месячного возраста. Однако это достаточно спорный вопрос, ведь организм еще слишком молод и далеко не все практикующие ветеринары считают такую методику правильной.

Стерилизация кошки: когда лучше делать?

Обычно оптимальным ветеринарные врачи считают тот период в жизни молодой кошки, когда она уже полностью сформировалась, а первой течки еще не было. Это примерно 8–10 месяцев. Именно в этот временной промежуток операция по стерилизации пройдет максимально без осложнений. И связано это с тем, что молодой здоровый организм вашей любимицы легче перенесет операцию и произошедшие изменения гормонального фона организма.

Вы взвесили все положительные и отрицательные стороны операции кастрации кошки и хотите сделать заказ? Кликните по номеру телефона и позвоните нам прямо сейчас!

Тел: +38 (044) 383-39-84


Быстрый вызов врача
Вызов ветеринара на дом через кнопку Заказать будет быстрее и удобнее
Ок, понятно
Пока вы сомневаетесь,
Ваш питомец страдает
Google Ветеринар на дом киев
Мы в соц сетях
Вызвать врача на дом
Киев и область
  • Вызов врача 350 грн (приезд, осмотр, консультация)
  • Мы на связи 24/7 после визита
  • Человеческое отношение
  • Выезжаем с 8:00 до 23:00
  • Есть лицензии на ветпрактику