Ветеринарная помощь на дому!

Пн-Вс: c 8:00 до 23:00

Как делать прививки собакам

Многие владельцы домашних животных обеспокоены тем, чтобы обеспечить своему питомцу долгую и счастливую жизнь, оградив его здоровье от серьёзных болезней: например, бешенства. Учитывая, что собака может заразиться на улице, при общении с другими животными, контакте с уличной обувью хозяев, совершенно необходимо делать ей прививки — только так вы сможете уберечь её от опасных инфекций.Как делать прививки собакам

Прививки формируют иммунитет против содержащихся в них антигенов. Делать их щенку следует с возраста 2-3 месяцев. Ветеринар составляет для животного схему вакцинаций и ревакцинаций, руководствуясь его индивидуальными особенностями.

Часть собаководов по тем или иным причинам не вызывают врача на дом и предпочитают сами поставить своему питомцу укол. В том случае, если вы избрали этот способ вакцинации, вам нужно будет внимательно ознакомиться со всей информацией о нём. Если у вас пока нет опыта самостоятельной вакцинации животных, это усложнит задачу.

Если выбирать между вакцинацией в клинике и на дому, то, без всяких сомнений, стоит предпочесть вакцинацию на дому. Особенно она рекомендуется в следующих случаях:

  • если вы заводчик и перед вами стоит необходимость привить сразу нескольких щенков,
  • если вы проживаете далеко от ветлечебницы,
  • если вы не хотите подвергать собаку риску заражения от других животных в клинике.

Имейте в виду, что при выезде за границу, при поездке в другие регионы страны, или в том случае, если вы планируете разместить питомца в собачьей гостинице, у вас спросят документ, подтверждающий наличие у собаки прививки от бешенства, а получить такую бумагу можно только в ветеринарной клинике.

Подготовительный этап вакцинации

Вам нужно будет завести специальную тетрадь, куда вы будете вписывать дату проведения прививки и сведения о вакцине. Помимо этого вам необходимо:

  • тщательно разобраться в информации о заболеваниях, прививки против которых необходимо сделать (например, вакцинировать собак от бешенства обязательно по закону, так как эта болезнь опасна и для людей);
  • подобрать подходящие препараты — можно проконсультироваться со специалистом;
  • уточнить сочетаемость препаратов, возможность их замены — как правило, для повторных вакцинаций собаки используют препарат, который применялся в первый раз;
  • с помощью ветеринара или самостоятельно составить подробный график вакцинации, в котором будут зафиксированы наименования препаратов и очерёдность их применения: например, вакцинация собаки от бешенства должна проходить через 3 недели после основных прививок.

Необходимые препараты и материалы

Когда вы составите график вакцинации, вам понадобится правильно приобрести вакцину и сопутствующие материалы. Препарат покупают в ветеринарной аптеке. Советуем проверить:

  • наличие необходимой документации, подтверждающей деятельность фирмы;
  • дату выпуска и срок годности;
  • соблюдение условий хранений препарата;
  • целостность флакона, на котором не должно быть сколов и царапин.

Так как вакцины являются биопрепаратами, они требуют соблюдения строгих правил хранения и транспортировки. Температура в пределах 2-8 градусов является необходимым условием хранения вакцин, поэтому даже до дома вам нужно будет нести их не иначе как в ёмкости со льдом — мини-холодильнике или термосе.

Не забудьте запастись вспомогательными средствами и материалами:

  • 70% спиртом или спиртовыми салфетками, чтобы протереть кожу;
  • одноразовыми шприцами по 2 мл;
  • кремом — предпочтительно детским.

Подготовка к прививке

Перед вакцинацией нужно выдержать недельный карантин. В это время следует избегать контактов собаки с другими животными, а в том случае, если вы собрались прививать маленького щенка, его лучше вовсе не выпускать из дома. За две недели до вакцинации нужно дать питомцу препарат от глистов и вывести блох.

Животное направляют на вакцинацию только после ветеринарного осмотра, но при самостоятельной вакцинации хозяин берёт на себя ответственность и за это. Вам нужно будет оценить здоровье питомца визуально и основываясь на наблюдениях, которые следует вести за неделю до прививки. У питомца не должно быть нарушений в питании, его поведение не должно быть вялым. Измерьте собаке температуру ректальным способом и удостоверьтесь, что она не превышает 39 градусов.

Основной этап вакцинации

Достаньте флакон с вакциной из холодильника и подержите его немного при комнатной температуре, чтобы сделать укол более комфортным для животного. Наденьте собаке намордник, если она проявляет агрессию, и позовите помощника, чтобы он держал собаку во время укола. Наденьте перчатки, чтобы защитить кожу рук от возможного попадания препарата. Проследите, чтобы были соблюдены правила асептики, антисептики.

Приготовьте состав. Многие вакцины — например, препараты от бешенства — состоят из двух частей: сухого порошка и растворителя. Вам нужно будет смешать их, чтобы получить разовую дозу препарата. Для этого следует продизинфицировать крышечку флакона с растворителем, и, введя через неё иглу, набрать средство в шприц, а затем ввести его, тоже через крышечку, в ёмкость с порошком. Тщательно перемешайте смесь, чтобы она стала полностью однородной.

Наберите полученную суспензию в шприц. При этом лучше использовать новый шприц. Избавьтесь от пузырьков воздуха: для этого поднимите шприц иглой вверх и надавите на поршень до момента, когда из иглы польётся жидкость. Можете аккуратно постучать по шприцу — тогда пузырьки собьются вместе и их будет легче изъять.

Зафиксируйте собаку, раздвиньте шерсть на её холке и протрите спиртом место, куда вы будете ставить укол. Если вы делаете подкожную инъекцию, то, оттянув кожу на холке, введите иглу на 1,5 см. При правильном введении собака не должна почувствовать боли.

Некоторые вакцины делаются не подкожно, а внутримышечно. Уточните, какая именно мышца вам потребуется, проконсультировавшись с ветеринаром или, в крайнем случае, в интернете. Затем вам нужно будет точно нащупать эту мышцу и произвести инъекцию.

Помассируйте область укола и снова продезинфицируйте её. Внесите отметку о вакцинации в тетрадь, при этом можете вклеить рядом с записью этикетку от препарата. Определитесь с временем повторной вакцинации.

Утилизируйте всё оставшееся вещество и ёмкость от него. Ни в коем случае нельзя просто выбрасывать флакон в мусорку — его требуется прокипятить в течение 15 минут.

Наблюдайте за самочувствием привитого питомца: будьте готовы к тому, что негативные реакции проявятся уже в первый час после введение инъекции. Собаки часто переносят прививки нелегко, поэтому наличие побочных эффектов нормально. Однако, если симптомы сильно выражены, следует обратиться к врачу. Отёчность, нарушения дыхания, длительная тревожность — всё это должно вас насторожить и, возможно, потребует применения лекарственных средств.

Период после вакцинации

Неважное самочувствие после вакцинации может длиться около трёх дней. Возможно, у собаки ухудшится аппетит, она будет очень много спать, у неё появится уплотнение в месте введения иглы. Скорее всего, такие симптомы пройдут сами. Не нужно заставлять собаку двигаться, пытаться её взбодрить — пусть она как следует отдохнёт, ведь её организму нужен покой для формирования иммунитета. Следите, чтобы у питомца был постоянный доступ к свежей воде и не беспокойте его лишний раз.

После прививки, как и перед ней, нужно выдержать карантин — иммунитет к болезни формируется не сразу, и встреча с инфицированным животным может привести к плачевным последствиям. Особенно важно соблюдать карантин, если вы прививаете щенка — в таком случае щенка не стоит выпускать на улицу две недели, а в случае вакцинации от бешенства и все три.

Лучший выбор — вызов на дом

В настоящее время прививать собаку можно прямо у себя дома. Процедура, проведённая в домашних условиях, фактически ничем не будет отличаться от вакцинации в клинике. Врач тщательно обследует вашу собаку, вы проконсультируетесь с ним, он оформит вашему животному ветеринарный паспорт.

Вакцинации собаки услуга вызов ветеринара на дому не всегда стоит дороже, чем в клинике, и в любом случае оправдывает свою стоимость. Прививка на дому максимально безопасна и комфортна для животного и его хозяина.


Быстрый вызов врача
Вызов ветеринара на дом через кнопку Заказать будет быстрее и удобнее
Ок, понятно
Пока вы сомневаетесь,
Ваш питомец страдает
Google Ветеринар на дом киев
Мы в соц сетях
Вызвать врача на дом
Киев и область
  • Вызов врача 350 грн (приезд, осмотр, консультация)
  • Мы на связи 24/7 после визита
  • Человеческое отношение
  • Выезжаем с 8:00 до 23:00
  • Есть лицензии на ветпрактику